Відгуки: Вологий корм для кішок Savory (Сейворі) Gourmand Sterilized Lamb. Вміст паштету шокує!

Минулого тижня у продажу з'явилися новинки від бренду Savory (Сейворі) — повнораціонні вологі корми для кішок. Я планувала написати огляд на весь асортимент лінійки, але після моєї "знахідки" в складі я навідріз відмовилася від цієї ідеї.

Лінійка вологих кормів для кішок Сейворі

 • зі смаком ягняти для дорослих стерилізованих кішок
 • зі смаком курки для дорослих стерилізованих кішок
 • зі смаком індички для кошенят
 • зі смаком риби для дорослих кішок
 • зі смаком качки для дорослих кішок

Перше моє придбання — вологий корм Savory Gourmand Sterilized Lamb (зі смаком ягняти для дорослих стерилізованих кішок). Я купила 3 банки по 200 грам.

Влажный корм для кошек Savory Gourmand Sterilized Lamb 200 грамм

Ціна

100 грам — 36 грн

200 грам — 59 грн

400 грам — 89 грн

Склад, норми годування

Состав, нормы кормления влажный корм Savory Gourmand Sterilized Lamb

У складі вказано ягня 36% і індичка 20%. А це означає не тільки м'ясо, шкура і хрящі, а й кістки! Далі печінка 20% (печінка якої тварини не вказано), горохова мука (дешевий наповнювач), лігноцелюлоза... , карбонат кальцію, сушена журавлина, сушена обліпиха, сушена котяча м'ята.

Мене зацікавила в складі лігноцелюлоза. Що це таке?

Лигноцеллюлоза значение

Якщо коротко лігноцелюлоза — дуже дешевий наповнювач в сухому та вологому кормі. Її використовують на заводах при виготовленні паперових виробів: картон, серветки, коробки, туалетний папір і тд.

Рекомендації щодо годування

Рекомендации относительно кормления паштет Savory Gourmand Sterilized

Зберігати в холодильнику і використовувати протягом 3 днів. На упаковці вказано завод VAFO PRAHA (Чехія). Відверто кажучи, це поганий завод. Ось звідки в складі горохова мука і лігноцелюлоза.... Нагадаю, що сухі раціони для кішок Savory виробляють в Бельгії на заводі United Petfood, а вологі раціони чомусь в Чехії.

Смакова привабливість

Вкусовая привлекательность паштета Savory Gourmand Sterilized Lamb

На перший погляд аромат хороший. Кішка почувши запах почала просити паштет. Далі дивимося його складові.

Паштет Savory Gourmand Sterilized Lamb

Мені не сподобалося те, що я в ньому побачила і почала руками промацувати вміст і ось мої знахідки на фото нижче.

Субпродукты в составе паштета Savory Gourmand Sterilized Lamb

Великі шматочки субпродуктів синьо-зеленого кольору. Огидно!

Субпродукты в паштете Savory Gourmand Sterilized Lamb для кошек

Але на цьому сюрпризи не закінчилися. Я намацала дрібні і дуже гострі кістки.

Кости в составе паштета Savory Gourmand Sterilized Lamb

Гострі кістки пошкодили мені палець. А тепер уявіть, що буде, якщо котик з'їсть цей паштет...... Кістки були у всіх 3 банках з паштетом і їх було чимало — від 6 до 9 штук в кожній баночці. Кістки дуже гострі (як бите скло). Я поранила собі палець. Наслідки для вихованця це гарантований поріз ясен (в кращому випадку), а в гіршому внутрішня кровотеча. Це без перебільшення.

Підсумок

Я категорично не рекомендую ці паштети! Небезпечно для життя домашніх тварин! Всі 3 паштети я викинула (само собою). Зв'язуватися з постачальником сенсу немає, так як вони ні за що не визнають своєї помилки і почнуть мені розповідати, що це одиничний випадок (у мене досвід вже був). Добре, що я вивчила вміст паштетів хоч і ціною свого здоров'я (порізала палець). Але ж багато власників тварин цього не роблять і просто насипають вміст в миску, а потім тварини їдять... Найбільша помилка бренду Savory — робота з чеським заводом VAFO PRAHA. Саме цей завод виробляє раціони для тварин під брендом Бріт, а оновлені раціони для котиків гарною якістю не прославилися. У мене немає слів від сьогоднішнього огляду та якості паштетів Savory Gourmand Sterilized Lamb. Інші смаки я не збираюся тестувати. Мені і цього вистачило, щоб все зрозуміти.

Також я знаю, що постачальники будуть писати хороші відгуки в інтернеті на свою продукцію, а зоомагазини будуть замовляти позитивні огляди на інших аналогічних сайтах. Прошу моїх читачів фільтрувати все, що ви читаєте в інтернеті, а продукцію для домашніх тварин перевіряти самостійно (особливо вологі корми).

Слідкуйте за новими оглядами

https://instagram.com/cathealth.com.ua

Коментарі до запису 6

Додати коментар

 • Марія
  Опубліковано: 23 жовтня2022 в 10:52 | Посилання
  Что вы тогда рекомендуете давать кошке? Я в шоке заказала 21 банку по 400 гр теперь и не знаю что с ним делать.. Вчера кошка долго его загребала лапой но таки сьела.. Она всегда так к новой еде себя ведет.. думала и на этот раз вредничает.. а что выходит что корм холистик полное г?
  cathealth.com.ua
  Проверьте содержимое консерв на наличие костей. Если мелкие кости там действительно будут, то лучше сделайте фото подтверждения. Свяжитесь с магазином где заказывали корм и при наличии чека вам оформят возврат денег, а консервы, которые у вас остались заберут. Я покупала консервы год назад и возможно за год производитель что-то поменял и у кости убрали, но это нужно проверять самостоятельно.

  Из влажных кормов, которые я бы могла рекомендовать: влажный корм для кошек Optimeal Beauty Podium, Fitness, Harmony, влажный корм для кошек Nourish, супы для кошек Vibrisse Shake, влажный корм Vibrisse, влажный корм Schesir, паштеты для кошек Migliorgatto Unico, паштеты Miogatto Sensitive Monoprotein, влажный корм Cherie. Все влажные корма в списке беззерновые.
 • Марія
  Опубліковано: 23 жовтня2022 в 10:52 | Посилання
  Что вы тогда рекомендуете давать кошке? Я в шоке заказала 21 банку по 400 гр теперь и не знаю что с ним делать.. Вчера кошка долго его загребала лапой но таки сьела.. Она всегда так к новой еде себя ведет.. думала и на этот раз вредничает.. а что выходит что корм холистик полное г?
 • Анна
  Опубліковано: 25 квітня2022 в 04:19 | Посилання
  Зашла почитать отзывы об этом корме после того как у моего котика началась рвота. Паштет взяли на пробу, по рекомендации в MasterZoo. ночь, котика тошнит, состояние ужасное, не знаю как помочь, и единственное что могло вызвать такую реакцию это этот новый корм. мда уж. утром пойдём искать ветеринара.
  cathealth.com.ua
  Состав паштета некачественный, поэтому такая реакция у котика. Доктору обязательно покажите. У бренда Savory реклама на рекламе (даже продавцы в зоомагазинах), но порой проще котику или собаке купить и отварить мяса с магазина — дешевле и безопаснее
 • Павел
  Опубліковано: 16 вересня2021 в 23:14 | Посилання
  Спасибо за развёрнутый обзор. После перехода кота 7мес. на корм Savory fresh turkey and duck , пропал аппетит, начал пить меньше воды. Сейчас подбираем влажный, За Чехию не знал, после чего начал изучать маркировку. По штрихкоду оказалось После перехода кота 7мес. на корм Savory fresh turkey and duck , через неделю пропал аппетит, начал пить меньше воды. В итоге сорвал ЖКТ. Лечение с рентгенами, капельницами и тд обошлось в 2500грн. Сейчас подбираем влажный корм, За Чехию не знал, и при изучении кода на пачке которую ел котейка - оказалось производство Украина 4820232630051. В магазине сказали сделано в ЕС фасовано в Украине, кода завода производителя на пачке не было, только надпись: United pet food, EU.
  cathealth.com.ua
  Спасибо за ваш отзыв. Ситуация со здоровьем вашего котика шокирует. Сухие рационы Savory действительно пресные + рис — может спровоцировать запор у животных и другие проблемы. Насчёт страны производителя: сухие для котов изготовляют на заводе United Petfood (Бельгия), а для собак сухие корма изготовляют на заводе VAFO PRAHA (Чехия), но фасовка кормов по упаковкам происходит в Украине. Влажные рационы (паштеты) Savory для собак и котов производят в Чехии и качество ужасное. Никому не могу рекомендовать эти паштеты. Вашему котику желаю скорейшего выздоровления!
 • Анастасия
  Опубліковано: 8 вересня2021 в 13:44 | Посилання
  К сожалению, да, полностью с Вами согласна, сотрудничество с этим заводом - огромная ошибка. Кошкам повезло, что хотя бы сушку делают в Бельгии, а вот собачья сушка этого бренда производится тоже в Чехии на том же заводе. Новые корма Брит даже мысли не было пробовать, потому что еще 3 года назад имели с котиком большие проблемы от них. Спасибо, что написали этот обзор и точно уберегли кого-то от неприятностей!
 • Любовь
  Опубліковано: 8 вересня2021 в 01:44 | Посилання
  Реально, я в шоке!!! Представить только, если это попадет в пищевой тракт питомца...да, у котиков есть зубы, чтобы измельчать кости, но эти кости из паштета слишком мелкие! Кошмар какой. Это нужно срочно изымать из рынка, и дело в самом заводе, где такое производят, и к тем, кто делает рецептуру. Спасибо большое за обзор! Нужно быть аккуратным и внимательно присматриваться к этим паштетам. В отличие от сухого корма, там не видно сразу все составляющие, и здесь они плохо измельчены.
  cathealth.com.ua
  Кости острые и нащупать их в паштете было трудно, но проблема в том, что никто так делать не будет, а потом питомцу станет плохо и никто не поймет от чего..

Ваш коментар